Знакомства на per-aspera.ru
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Selected Russian Girls
We invite the cutest girls only. Smart guys needed!

Galina, 66 - 4 декабря 2020 09:25

Все
Тихонов Вячеслав Васильевич, актер театра и кино, Герой Социалистического Труда, Народный артист СССР, Народный и Заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР (известен по фильмам "Семнадцать мгновений весны", "Доживем до понедельника", "Война и мир", "Молодая гвардия" и др.), скончался 4 декабря 2009 года

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловский Посад, Московской области. Отец, Василий Романович работал механиком на ткацкой фабрике, мать, Валентина Вячеславовна являлась воспитательницей в детском саду. В возрасте тринадцати лет подросток пошел в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности, а сам мечтал о кино.

С 1945 по 1950 год Вячеслав Васильевич учился во Всероссийском Государственном Институте Кинематографии, в мастерской Бориса Бибикова и Ольга Пыжовой. В этот же период дебютировал в качестве актера в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия". С 1957 года являлся актером киностудии имени Максима Горького.

В 1957 году Тихонов сыграл тракториста Матвея Морозова в фильме "Дело было в Пенькове", которая принесла широкое признание зрителей. Через два года получил роль матроса Виктора Райского в фильме "Чрезвычайное происшествие". Эти фильмы дали толчок дальнейшему развитию актерского таланта актера.

Вячеслав Васильевич активно снимался в кино с 1960-х годах. Сыграл множество ролей: Андрей Болконский в эпопее Сергея Бондарчука "Война и мир", учитель Мельников в фильме Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника", советский разведчик Максим Исаев, Штирлиц, в фильме "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой. Среди других известных его работ тех лет роли в картинах: "По улицам комод водили", "Белый Бим Черное ухо", "Они сражались за Родину", "Фронт без флангов", "ТАСС уполномочен заявить.".

С 1989 года на протяжении десяти лет являлся художественным руководителем творческо - производственной студии "Актер кино". Немало интересных ролей актер сыграл и в российском кинематографе в фильмах: "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, "Зал ожидания" Дмитрия Астрахана, "Сочинение ко Дню Победы" Сергея Урсуляка, "Бесы" братьев Таланкиных по роману Ф.М. Достоевского, "Глазами волка" Николая Вороновского. Последней работой Тихонова в кино стала роль Бога в фильме Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви" в 2006 году.

Легендарный актер Вячеслав Васильевич Тихонов скончался 4 декабря 2009 года на 82-м году жизни. Соболезнования семье Тихонова выразили, в числе других, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко и Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин.

Отпевание Вячеслава Тихонова состоялось 8 декабря 2009 года в Храме Христа Спасителя, а в Доме кино после этого прошла гражданская панихида. В тот же день актер похоронен на десятом участке Новодевичьем кладбище Москвы.
Добавить комментарий Комментарии: 0

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.